Академик РАН А.В. Клименко

Первая школа семинар энергосбережение теория и практика состоялась осенью 2002 года. Ее организатором стал д.т.н. профессор Александр Викторович Клименко, ныне действительный член Российской академии наук. Целью проведения школы-семинара являлось повышение уровня информационного обмена, привлечение молодых ученых и специалистов к решению современных проблем повышения энергетической эффективности, обобщение представленных результатов, улучшение качества обучения бакалавров, инженеров, магистров и аспирантов.

Традиционно программа школы включала пленарные и общие заседания с лекциями ведущих ученых, работу по секциям, презентации инновационных разработок отечественных фирм, специализирующихся в области энергосбережения, экскурсии на объекты с высокой энергоэффективностью.

За время проведения школ на заседаниях с докладами выступило более 1 000 молодых ученых. С лекциями и докладами на пленарных заседаниях школ выступали такие ведущие специалисты, как

академик РАН А.И. Леонтьев,

академик РАН О.Н. Фаворский,

академик РАН С.П. Филиппов,

член-корреспондент РАН
В.В. Клименко,

член-корреспондент РАН
Г.Г. Ольховский,

д.т.н. О.С. Попель,

д.т.н. А.Д. Трухний,

а также иностранные ученые, профессор Iens Mishner из Германии, профессор R. Echarri и многие другие.

Традицией школы-семинара всегда было бесплатное участие ученых и специалистов. Среди участников школы-семинара всегда были иностранные докладчики, как стран ближнего, так и дальнего зарубежья: Украины, Белоруссии, Казахстана, Германии, Китая, Монголии, Аргентины, республики Доминикана и многих других.

На секциях школы обсуждались доклады по тематике повышения энергетической эффективности при: генерации, транспортировке, а также потреблении энергоресурсов в промышленности и ЖКХ; использование нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, применение водородных технологий; вопросы диагностики, мониторинга и информационно-аналитических систем; экономические вопросы энергосбережения.

Многие слушатели школ в настоящее время являются действующими специалистами в области энергосбережения, часть из них защитила кандидатские диссертации и работает в области науки, а часть из них преподает в высших учебных заведениях.

В 2022 году конференция изменила свой формат. Ранее это была Международная школа-семинар молодых ученых и специалистов, а теперь это Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием, где могут быть представлены как труды молодых ученых, так и работы уже состоявшихся специалистов.